互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 麻**
来信时间: 2018-06-29
是否公开: 公开
信件主题: 咨询蔡家坡天然气分公司向龙湖新区业主收取天然气材料费合理吗
信件内容 尊敬的领导,本人是蔡家坡龙湖新区的一个准业主,前一段时间,看到开发商贴的通知,内容是本公司接到蔡家坡天然气公司通知,龙湖新区3号和5号楼,具备点火使用条件,根据规定,大网开口工材费,室外管网费,制卡费保险费已含房款中,但是天然气入户工材费,报警器,卡费,工本费,需业主承担共计2983元,,, 尊敬的领导,宝鸡市商品房14年开始执行一价清政策文件,其中包括岐山县在内,除了 大修基金,契税,费用,不得向业主变相收取其他费用,还有有次宝鸡市关于天然气报警器的费用由开发商负责承担,不得向业主收取的 案例,我们也不知道向当地那个部门反映特向县长 信箱咨询,让我们业主们明白这个收费合理吗
回复内容
回复部门: 岐山县人民政府
回复时间: 2018-07-16
回复内容:

优游娱乐1.0平台登录 www.b1f5s.com.cn 你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

经查,来信中提到的蔡家坡天然气公司向龙湖新区业主收取天然气材料费事件不存在。(陕价管调发[2002]107号)文件,规定“天然气用户建筑红线内安装的用气设施产权属于用户。为了规范天然气安装行为,保障安全用气,天然气公司为用户安装用气设施工程时,可收取用户工程安装工料费”。(陕建发[2003]77号)文件)、宝市住建发[20013]26号)及岐建发2014]35号)均有新建住宅用户燃气报警器安装要求。龙湖新区3#、5#楼为宝鸡市凯城置业有限公司与蔡家坡天然气公司签订天然气入户合同,3#、5#楼天然气工程工料及报警器等费用为蔡家坡天然气公司向甲方用户宝鸡市凯城置业有限公司收取,并不存在蔡家坡天然气公司向龙湖新区业主收取天然气安装及报警器费用情况,蔡家坡天然气公司也未出具任何向业主收取费用通知。

蔡家坡经开区建设局

2018年7月13日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交
  • 安徽端午假期旅游毕业生成主力 收入同比增25.87% 2018-12-17
  • 2018国际产学研用合作会议在南昌举行 2018-12-17
  • 探寻深圳的创新基因(壮阔东方潮 奋进新时代·庆祝改革开放40年) 2018-12-16
  • 国家人社部“支持鄱阳湖生态经济区建设专家服务上饶行”活动启动 雷平出席活动并致辞 2018-12-15
  • 悬崖边上一座诡异屋子 一面墙内陷竟现神秘洞口 ——凤凰网房产 2018-12-15
  • 互联网+社会扶贫:“全国一张网”大扶贫格局逐步形成 2018-12-14
  • 极简谈资中国国家地理网 2018-12-14
  • 认真落实全面从严治党要求 深入推进新时代机关党建工作 2018-12-13
  • 南方都市报:中考结束遇上父亲节,考场外这一幕瞬间萌翻你,心都化了! 2018-12-12
  • 南京江宁区科技新政让企业高薪用高人 2018-12-12
  • 特不靠谱先生言而无信,翻云覆雨小人,王八吃秤砣铁了心要与我朝为敌了。[福尔摩斯] 2018-12-11
  • 一朝春雷满地新绿 习近平最牵挂的绿色故事这样写就 2018-12-10
  • 科教资源加速流动,大湾区发展再提速 2018-12-10
  • 【理上网来辉煌十九大】龚克:认识新时代 创造新辉煌 2018-12-09
  • 狼若真的来了,真相又会怎样?(痴山原创) 2018-12-09
  • 230| 628| 806| 974| 870| 388| 184| 38| 889| 98|