互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 陆**
来信时间: 2018-06-28
是否公开: 公开
信件主题: 岐山梧桐佳苑 1.至今无房产证 2.暖气乱收费
信件内容 尊敬的县委县政府、政协人大及物价局各位 领导。现如实情况反映如下: 岐山梧桐佳苑1.至今无房产证 ,房屋已交付使用很 长 时间,各项大修基金,契税业主全部交清,岐山梧桐佳苑开发商鼎盛房产有限公司没有尽到开发商义务,至今没有给业主办理合法房产证。 2.暖气乱收费??⑸毯臀镆蹈抵髯傲伺髁勘砣窗捶课葑苊婊杖∨?,没有相关文件出示给业主,存在严重违规不按规定收费。 以上2点请给业主一个满意的 答复,谢谢!
回复内容
回复部门: 住房和城乡建设局
办结时间: 2018-07-11
回复内容:

优游娱乐1.0平台登录 www.b1f5s.com.cn 你好,你的来信已收悉,现将有关情况答复如下:

一、不动产权证办理问题

经调查,梧桐佳苑小区2012年开始建设,2015年开始陆续竣工交付使用。目前,1—6号楼不动产权证已办理,并于6月16日开始逐步发放;7—9号楼正在办理之中,预计月底前全部办理毕;10—14号楼正在收集办证所需资料,待资料收集齐全后联系不动产登记中心办理。为此,我局要求开发商在小区醒目位置将7—14号楼产权证办理情况告知全体业,取得业主谅解,防止产生误会。

二、暖气收费问题

我县集中供热价格是依据县物价局《关于调整县城集中供热价格的通知》(岐价发[2011[97号)和《关于按流量计费的两部制供热价格的通知》(岐价发[2013]61号)文件进行收费的。对于安装热计量表的用户,执行两部制供热价格,即总热价=基本热价+计量热价(在供暖期内居民类基本热价每月每平方米1.62元,计量热价每千瓦时0.10元;非居民类基本热价每月每平方米2.250元,计量热价每千瓦时0.136元)。由于小区的总流量表热流量和用户的小表热流量总和之间的热损耗量很大,热力公司返还给小区热交换站运行维护单位的交换站运行费供暖期每月每平方米0.4元的标准无法支撑热损耗的费用。经过对热力公司和梧桐佳苑开发商、物业公司进行调查核实,个别用户由于使用热计量表费用超出了面积预收费用,拒绝缴纳超出部分的费用,物业征收困难。热力公司和物业公司经过协商同意,梧桐佳苑小区按照县物价局《关于调整县城集中供热价格的通知》岐价发[2011]97号文件标准收费,即按照建筑面积进行集中供热收费。

岐山县住房和城乡建设局

2018年7月10日

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交
  • 中国新闻话语的来源和批判地吸纳西方新闻话语 2019-04-24
  • 首届两岸基层治理论坛开幕 2019-04-24
  • 上半年逾2000亿债券发行取消或推迟 2019-04-23
  • 屈原作为一个浪漫诗人的确才华横溢,值得称道,但是他反对统一就得批评。是吧小作? 2019-04-23
  • 法媒:中国的变性人群体逐渐走出阴影 2019-04-22
  • 把市场经济说成计划经济是不是痴呆病? 2019-04-22
  • 建国以来重要文献选编第二十册 2019-04-21
  • 丁霞、颜妮入选国家队 靠勤奋与担当 2019-04-21
  • 机场高速收费之争 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-04-20
  • 合肥:敬业医生头天接受手术 次日打着吊瓶工作 2019-04-20
  • 世界杯F组:格兰奎斯特点球建功 瑞典1 2019-04-19
  • 魏尧直面问题 立行立改 打造本质环保型企业 2019-04-19
  • 晋中市通报五起违反中央八项规定精神问题 2019-04-18
  • 中巴经济走廊卡西姆港燃煤电站首台机组投产发电 2019-04-17
  • 兰博基尼Urus定于2018年1月6日国内首发 2019-04-16
  • 453| 835| 552| 928| 391| 217| 624| 541| 617| 75|